Новости

ВТБ снизит ставки по ипотеке на 3 п.п.

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Новый раунд снижения ставок приблизит их к значениям начала года.

ВТБ с 30 мая снизит ставки по ипотечным программам на 3 процентных пункта, минимальная ставка составит 10,9% годовых, сообщила пресс-служба банка.

“С 30 мая ВТБ улучшит условия по своим ипотечным программам, снизив базовую ставку на 3 п.п. Оформить кредит заемщики смогут по ставке от 10,9% годовых, которая действует как для новостроек, так и вторичного рынка”, – говорится в сообщении.

Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 процентного пункта для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации либо получают зарплату на карту ВТБ, указал банк.

Банк России на внеплановом заседании в четверг снизил ключевую ставку до 11% с 14% годовых и заявил, что допускает возможность ее снижения на ближайших заседаниях.

По словам зампреда правления ВТБ Анатолия Печатникова, снижение ключевой ставки заметно повлияло на стоимость кредитов и поведение заемщиков – только в мае ВТБ зафиксировал двукратный рост спроса на ипотеку.

“Новый раунд снижения ставок приблизит их к значениям начала года, но пока они все еще останутся двузначными. Поэтому в целом активность клиентов в жилищном кредитовании может сохраняться ниже прошлого года”, – отметил он.

Печатников добавил, что в настоящее время основная доля выдач ипотеки по-прежнему приходится на рынок первичного жилья, где сохраняется госпрограмма с однозначной ставкой.

Напомним, ранее Сбербанк впервые уступил ВТБ по количеству выданных льготных ипотечных кредитов на жилье в новостройках. Это произошло на фоне начала восстановления рынка, который серьезно упал после роста ставки ЦБ. При падении число выдач по этой госпрограмме у Сбербанка и ВТБ впервые реально сблизилось, а сейчас ВТБ вышел вперед.

    Задать вопрос эксперту