Новости

ЦБ РФ во II полугодии ожидает сжатия рынка вторичной ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Темпы роста задолженности в ипотечном кредитовании в марте этого года сохранились на высоком уровне в 2,1%.

Банк России ожидает, что во второй половине 2022 года произойдет сжатие ипотеки на рынке вторичного жилья из-за высоких ставок, при этом вырастет доля льготных ипотечных кредитов, говорится в обзоре финансовой стабильности регулятора за четвертый квартал 2021 – первый квартал 2022 года.

“Во второй половине 2022 года ожидается рост доли льготных ипотечных кредитов за счет сжатия рынка вторичной ипотеки в условиях высоких ставок”, – говорится в документе.

Темпы роста задолженности в ипотечном кредитовании в марте этого года сохранились на высоком уровне в 2,1% – население вкладывало сбережения в недвижимость, чтобы защитить их от обесценения, отмечает регулятор. Также поддержку ипотечному сегменту оказывают государственные льготные программы, на которые в марте пришлось 43% объема предоставленных кредитов. Однако в апреле эффект ранее одобренных заявок был исчерпан, и портфель показал снижение на 0,1% за месяц.

При этом в ЦБ отмечают негативный эффект расширения программ госсубсидирования ипотеки – это рост уязвимости сформированного портфеля в случае снижения цен на жилье, так как минимальный размер первоначального взноса по государственным программам составляет 15%.

Что касается кредитов в целом, качество розничного кредитного портфеля пока стабильно, отмечает регулятор. Спрос заемщиков на реструктуризацию и получение кредитных каникул остается умеренным: на 1 мая было реструктурировано 0,6% задолженности физлиц, что значительно меньше, чем в первый месяц пандемии.

“Однако у ряда банков уже отмечается увеличение доли потребительских кредитов, по которым заемщики допустили первую просрочку. На фоне роста безработицы и снижения реальных доходов населения качество розничного кредитного портфеля может ухудшиться, а спрос на реструктуризацию кредитов – возрасти”, – отметили в ЦБ.

Напомним, Банк России второй месяц подряд фиксирует сокращение необеспеченного потребительского кредитования. В апреле, по предварительным данным, оно сократилось на 1,8%. Корпоративный кредитный портфель банков за апрель почти не изменился, следует из материалов регулятора.

“Необеспеченное потребительское кредитование сжимается второй месяц подряд (в апреле, по предварительным данным, сокращение составило -1,8%, в марте -1,9%)”, – отмечается в документе.

    Задать вопрос эксперту