Новости

ЦБ не исключает стагнации цен на рынке жилья в России

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

К концу 2022 года и в последующие год-два можно ожидать некоторого снижения темпов роста объемов ввода жилья.

Банк России допускает, что в долгосрочной перспективе на рынке жилья возможна стагнация цен из-за сокращения покупательского спроса, об этом регулятор сообщает в обзоре финансовой стабильности.

“В долгосрочной перспективе вероятна стагнация цен на рынке жилья ввиду сокращения покупательского спроса на фоне роста ипотечных ставок и сокращения реальных доходов”, – сказано в документе.

Также в обзоре регулятор отмечает, что к концу 2022 года и в последующие год-два можно ожидать некоторого снижения темпов роста объемов ввода жилья ввиду роста себестоимости производства и возможной нехватки строительных материалов, а также увеличения сроков строительства из-за изменения логистики на фоне проблем с импортными поставками и моратория на штрафы за задержку сдачи жилья до конца 2022 года.

Напомним, Банк России второй месяц подряд фиксирует сокращение необеспеченного потребительского кредитования. В апреле, по предварительным данным, оно сократилось на 1,8%. Корпоративный кредитный портфель банков за апрель почти не изменился, следует из материалов регулятора.

“Необеспеченное потребительское кредитование сжимается второй месяц подряд (в апреле, по предварительным данным, сокращение составило -1,8%, в марте -1,9%)”, – отмечается в документе.

    Задать вопрос эксперту