Новости

Власти Москвы создали рабочую группу по проблемам использования маткапитала в ипотеке

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

В рабочей группе будет обсуждаться защита жилищных прав детей.

Механизм использования материнского капитала в сделках с недвижимостью необходимо доработать, чтобы защитить жилищные права детей, для этого заинтересованные органы власти Москвы создадут специальную рабочую группу. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская.

“При покупке квартиры в ипотеку часто возникают вопросы к оформлению сделок с использованием материнского капитала. Поэтому в рамках встречи принято решение о создании рабочей группы по выработке предложений с целью совершенствования законодательства, что, в свою очередь, позволит изменить и правоприменительную практику”, – отметила Ярославская, выступая на круглом столе “Защита прав несовершеннолетних при проведении сделок с недвижимостью, приобретенной с использованием материнского капитала”.

Возможность вложения средств материнского капитала на приобретение или строительство жилья является одним из самых популярных направлений его использования. Использовать материнский капитал можно на погашение части стоимости жилья либо в качестве первоначального взноса при приобретении недвижимости в ипотеку.

Также материнский капитал используется для частичного погашения ипотеки. По истечении шести месяцев после снятия обременения родители обязаны выделить доли всем детям, напомнила детский омбудсмен. “При этом если доли не определены, в дальнейшем могут возникнуть сложности при продаже квартиры. Для новых добросовестных покупателей такого жилья существуют риски оспаривания сделки в суде”, – отметила в ходе мероприятия Оксана Сухова, начальник отдела правового обеспечения правления Росреестра по Москве.

Ярославская отметила, что рабочая группа, в том числе, сосредоточится на законопроекте “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми”.

Этот документ был внесен в парламент в январе 2020 года депутатом Госдумы Ириной Яровой, следует из базы законодательной деятельности Госдумы, и был принят в первом чтении летом того же года. Второе чтение пока не состоялось.

Напомним, ранее руководитель управления ипотечного кредитования “А101” Рустам Азизов заявил, что строительная отрасль нуждается в ипотечных программах с гибким подходом в отношении первоначального взноса. Как сообщила пресс-служба компании, целесообразна разработка программы, в рамках которой первоначальный взнос выплачивается за месяц до ввода объекта в эксплуатацию.

    Задать вопрос эксперту