Новости

Банк ДОМ.РФ начал принимать заявки на льготную ипотеку для строительства домов хозспособом

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Согласно условиям банка, кредит оформляется по ставке 9%.

Банк ДОМ.РФ начал принимать заявки на оформление льготной ипотеки под 9% годовых на строительство частных домов собственными силами. Об этом сообщили в среду в пресс-службе кредитной организации.

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной льготной ипотечной программы по ставке не более 9% на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

“Банк ДОМ.РФ первый среди российских банков начал принимать заявки на оформление льготной ипотеки на строительство индивидуальных домов собственными силами или на покупку участка с последующим строительством”, – говорится в сообщении.

Рост сегмента индивидуального жилищного строительства (ИЖС) обусловлен не только сезонным фактором, но и повышенным интересом граждан к проживанию за городом, считает старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков. “Поэтому расширение возможностей наших клиентов – логичный шаг”, – цитирует его пресс-служба.

Согласно условиям банка, кредит оформляется по ставке 9%. Денежные средства предоставляются заемщику в форме кредитной линии, каждый транш перечисляется на отдельный этап строительства после подтверждения завершения работ по предыдущему. Банк осуществляет контроль хода строительства для выдачи очередного транша.

Минимальная ставка доступна при условии личного страхования и оформления права собственности на дом в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора. Максимальная сумма ипотеки составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей для других субъектов РФ.

Напомним, ранее ДОМ.РФ, который выступает оператором государственных программ в жилищной сфере, распределил между банками дополнительные финансовые лимиты в размере 1 трлн рублей для субсидирования кредитов по обновленной льготной ипотеке со ставкой до 9%, сообщила в понедельник компания.

“Между 35 кредиторами, обратившимися с заявками, было распределено 1,05 трлн рублей. Общий объем выделенных средств на программу теперь составляет 3,6 трлн рублей”, – говорится в распространенном сообщении.

    Задать вопрос эксперту