Новости

Экономист назвала регионы в России, где снизится спрос на жилье

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Падение показателя ждет все автопромышленные города, возможно, за исключением Ульяновска.

Девелоперам жилья стоит ждать сокращения спроса на недвижимость в регионах России, где развито автомобилестроение, транспортное, энергетическое и нефтегазовое машиностроение, угольная промышленность, черная металлургия и нефтедобыча в старых месторождениях, считает профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

По ее словам, на конец апреля статистика показала падение производства в добывающей и обрабатывающей промышленности и услугах, однако объемы строительства продолжали расти. “Господа девелоперы, вы как будто в другом мире живете. Однако вас догонит, но догонит позже”, – предупредила она, выступая на конференции по макроэкономике на форуме недвижимости “Движение”.

В частности, по мнению Зубаревич, падение спроса на жилье ждет все автопромышленные города, возможно, за исключением Ульяновска.

“Города транспортного, энергетического, нефтегазового машиностроения – они все под санкциями”, – отметила экономист, указав, что сокращение спроса ждет Верхнюю Пышму, Саратов, Тверь.

Также, по ее словам, тяжелейший кризис будет в Кемеровской области, где развита добыча угля.

“Хуже будет и регионам со старыми месторождениями нефти – от Коми до Башкортостана, Татарстана и старых западносибирских месторождений. Самая жесткая ситуация в Череповце и других городах черной металлургии. Это города “моно”, люди там живут с зарплаты”, – отметила она.

Кроме того, по прогнозам эксперта, пострадает спрос на жилье в городах на севере европейской части России, где развита целлюлозная промышленность, ранее ориентированная на Европу, тогда как в сибирских городах производство целлюлозных предприятий ориентировано на Китай и просесть не должно.

Зубаревич подчеркнула, две столичные агломерации – московская и петербургская – “будут отступать последними”. “Доля Москвы в общем объеме инвестиций непрерывно нарастала в ковидный кризис. В реальном выражении объем инвестиций в Москве не снижался. Все начнут ложиться, но Москва будет последней”, – заявила она.

Напомним, снижение ставки Центробанка и меры господдержки должны привести к восстановлению рынка, которое можно ожидать к концу 2022 года. К такому выводу пришли участники форума недвижимости «Движение», прошедшего в Сочи.

Все участники рынка надеются на дальнейшее снижение ключевой ставки, что в свою очередь приведет к корректировке ипотечных ставок и сделает этот основной инструмент стимулирования покупательского спроса более доступным.

    Задать вопрос эксперту