Новости

Сбербанк: в России изменился основной мотив покупки жилья

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

“Сам факт переезда в новый дом не воспринимается как улучшение жилищных условий”.

В России изменился основной мотив покупки жилья: если в 1990-е годы люди хотели получить недвижимость в собственность, то сейчас ключевым фактором является уже улучшение жилищных условий, заявил на конференции по макроэкономике на форуме недвижимости “Движение” старший управляющий – директор центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.

“Уже сейчас в стране 70 миллионов квартир, то есть квартир больше, чем домохозяйств”, – отметил он. По словам эксперта, данные Сбербанка свидетельствуют, что 15% его клиентов берут ипотеку во второй раз в жизни.

Матовников подчеркнул, что сегодня для многих регионов России, в том числе и для Москвы, вызов состоит в том, что люди, приобретая квартиру, “не хотят ехать к черту на кулички”. “Сам факт переезда в новый дом не воспринимается как улучшение жилищных условий”, – считает он.

Аналитик подчеркнул, что старое жилье в сложившихся районах городов нужно изымать с рынка, заменяя морально устаревшие дома на качественно другие с сохранением инфраструктуры. “Наступает пора реновации, нужна новая градостроительная политика… Человек начинает уставать от человейников, нужно думать, каким будет наш город будущего”, – резюмировал он.

Напомним, Сбербанк с 30 мая снизил ставки по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) как по базовой, так и по льготным программам, сообщает банк.

“С 30 мая 2022 года Сбербанк снизил ставки по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ставки были снижены как по базовой программе (теперь от 10,9%), так и по льготным программам кредитования на ИЖС”, – говорится в сообщении.

https://realty.ria.ru/20220603/sberbank-1792858496.html

    Задать вопрос эксперту