Новости

В России проработают запуск “промышленной ипотеки”

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

О результатах сообщат 9 июня.

Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития проработают вопрос запуска в России “промышленной ипотеки” по ставке до 5%, сообщила в понедельник пресс-служба кабмина.

“Будет проработан вопрос запуска в России “промышленной ипотеки” – предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

Сделать это предстоит при участии глав ряда регионов. О результатах нужно доложить в Правительство до 9 июня”, – говорится в комментарии кабмина к поручениям главы правительства по итогам заседания правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

В пресс-службе правительства также напомнили, что рассмотреть возможность реализации механизма “промышленной ипотеки” Минпромторгу поручал президент России Владимир Путин.

Напомним, ранее Ассоциация банков России (АБР) направила письма вице-премьеру России Марату Хуснуллину и ЦБ с просьбой до конца года не применять норму об ограничении полной стоимости кредита для ипотеки, сообщила газета “Ведомости”.

Ранее норма об ограничении полной стоимости кредита (ПСК) применялась лишь в отношении необеспеченных ссуд и автокредитов. С 3 июля она начнет действовать для ипотеки, и в ассоциации опасаются остановки ипотечного кредитования в третьем квартале.

    Задать вопрос эксперту