Новости

Самый дорогой квадратный метр на рынке новостроек Москвы оценили в 5,6 миллионов

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Спрос на новостройки в ЦАО Москвы сократился на 26,85%.

Самый дорогой квадратный метр на рынке новостроек Москвы оценили в 5,6 млн рублей. Об этом пишет «Стройгазета» со ссылкой на компанию Skolkovo Realty. При этом спрос на первичную элитную недвижимость в столице снижается третий месяц подряд.

По итогам апреля 2022 года, спрос на покупку новостроек в ЦАО Москвы снизился на 35,9% относительно марта текущего года, на 59,73% относительно апреля 2021 года и на 18,01% относительно апреля 2020 года.

С января по апрель 2022 года спрос на новостройки в ЦАО Москвы сократился на 26,85% относительно аналогичного периода прошлого года.

В настоящее время в десяти районах ЦАО на первичном рынке жилья экспонируется 1,7 тыс. квартир. Больше всего лотов продается в Пресненском районе (649), меньше всего – в Тверском районе (23 лота).

Самый дорогой лот оценивается в 2,6 млрд рублей. За эту сумму покупателю предлагается пентхаус площадью 2,1 тыс. кв. метров на Пресненской набережной. По цене квадратного метра (5,6 млн рублей) самый дорогой объект расположен в районе Якиманка. Четырехкомнатная квартира площадью 221 кв. метр оценивается в 1,25 млрд рублей.

Напомним, по итогам первого квартала 2022 года объем предложение на рынке элитных новостроек сократился до исторического минимума. Об этом сообщили в компании Savills, уточнив, что в продаже осталось всего 22% квартир от запроектированного девелоперами объема и такого количества лотов хватит не более чем на год-полтора.

    Задать вопрос эксперту