Новости

Титов предложил не ограничивать одним годом льготный период промышленной ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

По словам бизнес-омбудсмена, для небольших производственных компаний действенной альтернативой стало бы строительство объектов в индустриальных парках силами и средствами самого государства.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что период льготной ставки по промышленной ипотеке в 5% не должен быть ограничен одним годом. Такое мнение он высказал во вторник ТАСС.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам заседания правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В частности, он поручил проработать вопрос запуска промышленной ипотеки, то есть предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

“Конечно, промышленная ипотека – правильное направление. Однако на практике все будет зависеть от деталей. Например, кредиты под 5% для приобретения площадей в индустриальном парке – это прекрасно.

Однако льготный период сроком всего в 1 год – очень мало. Кроме того, если государство по прошествии года больше не сможет финансировать льготную программу, банку дается право в одностороннем порядке поднимать процентную ставку до рыночного уровня. И 5% волшебным образом превращаются, например, в 15%.

Согласитесь, что такие условия сложно воспринимать как надежную базу для серьезного инвестиционного проекта. Поэтому, повторюсь, детали очень важны”, – сказал Титов, комментируя поручение председателя кабмина.

По словам бизнес-омбудсмена, для небольших производственных компаний действенной альтернативой стало бы строительство объектов в индустриальных парках силами и средствами самого государства.

“С их последующей сдачей в бесплатную аренду, с бесплатным подключением к инфраструктуре и льготным налогообложением в течение определенного периода, – уточнил он. – На чем же в этом случае должно зарабатывать само государство? На росте налоговой базы с новых инвестпроектов. Да, на старте придется вложиться самим и подождать, зато это гарантии устойчивого развития на годы вперед”.

Напомним, cтавку по льготной ипотеке на новостройки необходимо опустить ниже 7%, поскольку текущая ставка в 9% населением не воспринимается, заявил на форуме РБК глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

“За пять месяцев 2022 года объем выдач ипотеки на новостройки в денежном выражении сократился на 78%. Ставка льготной ипотеки в 9% населением не воспринимается”, – подчеркнул он.

    Задать вопрос эксперту