Новости

Самара, Екатеринбург, Казань возглавили рейтинг крупных городов по размеру скидок на жилье

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Уровень торга рассчитывался из разницы средней цены предложения и средней итоговой цены продажи объектов вторичной недвижимости.

Наиболее высокий размер дисконта при продаже жилья на вторичном рынке среди крупных городов России в мае предлагали продавцы в Самаре (9,9%), Екатеринбурге (9,8%) и Казани (7,7%). В целом по стране средний размер скидки при продаже квартир составил 4%, сообщил ТАСС директор федеральной компании “Этажи” Ильдар Хусаинов.

Уровень торга рассчитывался из разницы средней цены предложения и средней итоговой цены продажи объектов вторичной недвижимости.

“В целом по России средний уровень торга при продаже вторичного жилья в мае составил 4%, относительно мартовских значений он вырос на 1%. Стоит отметить, что в мае 2021 года уровень торга был на минимальных значениях – 2,4%, причина в высоком спросе при ограниченности доступного предложения, сейчас при снижении ипотечных ставок дисконт вновь начнет сокращаться”, – отметил Хусаинов.

Кроме Самары, Екатеринбурга и Казани, высокий уровень дисконта в мае зафиксирован в Краснодаре (5,2%) Санкт-Петербурге (5,1%), Волгограде (5%), Челябинске (4,9%), Тюмени (4,6%), Омске (4,2%) и Новосибирске (4,1%). При этом минимальный уровень торга в мае отмечался в Москве и Ростове-на-Дону – 2,6% и 2,2% соответственно.

По словам Хусаинова, в период низкого спроса дисконт при продаже вторичного жилья всегда растет. “Сейчас мы наблюдаем переходный период, когда ипотечные ставки снизились, покупатели активизировались, собственники начинают ощущать волну интереса к своим объектам и становится менее лояльными к торгу.

Такой период оптимальный для покупки вторичной недвижимости за счет выросшего объема предложения, дисконта и перспектив рефинансирования ипотеки в будущем”, – добавил эксперт.

Напомним, cтавку по льготной ипотеке на новостройки необходимо опустить ниже 7%, поскольку текущая ставка в 9% населением не воспринимается, заявил на форуме РБК глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

“За пять месяцев 2022 года объем выдач ипотеки на новостройки в денежном выражении сократился на 78%. Ставка льготной ипотеки в 9% населением не воспринимается”, – подчеркнул он.

    Задать вопрос эксперту