Новости

Банки снизят ставки по ипотеке вслед за ключевой в срок до двух недель

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Льготные программы при этом пока точно останутся прежними.

Российские банки после решения регулятора снизить ключевую ставку до 9,5% годовых уменьшат свои ставки по ипотечным программам в течение одной-двух недель, сообщили РИА Недвижимость опрошенные эксперты.

Банк России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 1,5 процентного пункта – с 11% до 9,5% годовых, вернув ее на досанкционный уровень.

“Банки в течение одной-двух недель скорректируют свои ипотечные программы. Льготные программы при этом пока точно останутся прежними, ставки по ним и сейчас на достаточно низком уровне”, – считает учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута.

Экономист Артем Цогоев полагает, что ипотека на “вторичку” понизится до 10-9,5%, что активизирует продажи в этом сегменте. “Это в свою очередь наконец-то начнет “питать” и рынок новостроек. Объем выдачи должен вырасти к нынешним значениям на 15-20%”, – отметил он.

Руководитель портала “Единый ресурс застройщиков” Кирилл Холопик отметил, что снижение ключевой ставки благоприятно отразится и на ставках кредитования застройщиков.

“Снижение ставок по ипотеке приведет к оживлению продаж, что позволит ускорить наполнение счетов эскроу. Это стабилизирует средневзвешенную ставку по проектному финансированию на уровне 4-4,5%”, – сказал он, уточнив, что сегодня она приближается к 5%.

Напомним, Сбербанк снизил требования к возрасту заемщиков по льготной ипотеке до 18 лет с 21 года, сообщает банк. “Теперь клиенты “Сбера” могут получить ипотеку по госпрограммам “Семейная ипотека”, “Господдержка”, “Дальневосточная ипотека” c 18 лет”, – говорится в сообщении. Уточняется, что раньше для покупки квартиры в новостройке или вторичном жилье заемщик должен был достичь возраста в 21 год.

 

    Задать вопрос эксперту