Новости

Набиуллина: льготные программы кредитования надо ограничивать по времени

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

И в ограниченных объемах.

Льготные программы кредитования в РФ уместны как антикризисная мера только в ограниченных промежутке времени и объемах, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

“На наш взгляд, такого рода льготные программы, они есть и по ипотеке, и по субсидированию кредитов по разным отраслям, они могут быть востребованы, они уместны как антикризисные меры в достаточно острый период кризиса <…> на наш взгляд, нужно и целесообразно использовать (эти программы – ред.) только в определенные промежутки времени ограниченные и в ограниченных объемах “, – сказала она журналистам.

“Потом надо отказываться в пользу того, чтобы иметь больше возможностей снижать ставки для всех заемщиков”, – подчеркнула Набиуллина.

Напомним, спрос россиян на льготные жилищные кредиты резко вырос в марте 2022 года. Так, в первый месяц весны граждане оформили 69,8 тыс. таких договоров на сумму 231,3 млрд рублей. Это на 90% и 86% больше, чем в феврале соответственно, рассказала «Известиям» управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова.

    Задать вопрос эксперту