Новости

ВТБ предлагает снизить ставку по льготной ипотеке и продлить ее

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Такое решение позволит повысить спрос на покупку недвижимости.

ВТБ предлагает снизить ставку по ипотеке с господдержкой на жилье в новостройках и продлить ее действие после 2022 года, а также рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать семейную ипотеку постоянно действующей программой, заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ зампред правления банка Анатолий Печатников.

На прошлой неделе ЦБ РФ в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – она сократилась с 20% на конец февраля до 9,5%. За последние два месяца банки существенно улучшили параметры жилищного кредитования, вернув ставки по стандартным программам к показателям начала года и фактически уравняв их с условиями ипотеки с господдержкой, отметил Печатников.

“Ставки в 12% и 9% по госпрограмме были установлены в большей степени как антикризисные и уже сыграли свою роль в поддержке рынка ипотеки весной этого года. Дальнейшее смягчение политики регулятора должно оказать влияние на госпрограмму, вернув ставку по ней на более низкий уровень, как это уже было в пандемию”, – заявил он.

По его словам, такое решение позволит повысить спрос на покупку недвижимости, причем как на первичном, так и вторичном рынке. “Мы уверены, что подобная мера наряду с продлением госпрограммы после 2022 года будет позитивно воспринята клиентами и рынком”, – заявил Печатников.

Он добавил, что с учетом стабилизации экономической ситуации в дальнейшем и снижения ключевой ставки необходимость в программах господдержки отпадет сама – они будут заменены собственными предложениями банков.

Кроме того, по словам Печатникова, с учетом приоритетной задачи поддержки российских семей стоит расширить условия господдержки для клиентов с детьми, которая действует с 2018 года и пользуется спросом.

“По нашей оценке, ее востребованность с годами будет только возрастать и положительно влиять на социальную политику нашего государства и улучшение демографической ситуации. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о ее продлении на несколько лет или даже закрепить ее как постоянно действующую программу”, – добавил зампред ВТБ.

Напомним, ВТБ с 20 июня, снижает базовую ставку по ипотеке на 0,4 процентного пункта, минимальная составит 10,5% годовых, сообщила пресс-служба банка. Ранее во вторник о таком же снижении ставки по рыночной ипотеке и до того же минимального уровня сообщил Сбербанк.

    Задать вопрос эксперту