Новости

“Авито”: товары для ремонта начали дешеветь в России впервые за два года

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Сильнее всего за год снизилась стоимость товаров для строительства стен – на 36%.

Строительные материалы и товары для ремонта начали дешеветь на “Авито” в России впервые за два года, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе маркетплейса.

“Сильнее всего на “Авито” за год снизилась стоимость товаров для строительства стен – на 36%. Цены на товары для кровли и водостока снизились на 21%, на пиломатериалы и общестроительные материалы (кирпич, плитка, блоки), а также крепеж – на 19 и 16% соответственно”, – отметил представитель сервиса.

В категории пиломатериалов в июне ценник наиболее сократился на брусок и оцилиндрованное бревно (минус 46% и 39%), в сыпучих материалах значительно подешевели гравий (минус 44%), щебеночно-песчаная смесь (минус 54%) и торф (минус 25%).

При этом, отметили в “Авито”, в апреле-мае 2022 года продажи товаров для ремонта увеличились на 22%. Этому, по мнению пресс-службы маркетплейса, способствовало распространение льготной ипотеки на возведение частных домов, а также переориентация трат россиян с путешествий на обустройство своих загородных участков.

В “Авито” отмечают, что чаще всего с помощью сайта покупают строительные инструменты – на них приходится 21% от общего числа продаж, а также пиломатериалы – 9% сделок.

Напомним, подорожание строительных материалов заставило россиян обратить внимание на производителей и магазины, которые раньше не пользовались популярностью, рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

По словам представителя сети магазинов “Бауцентр” Андрея Демшина, стоимость стройматериалов с начала года с учетом отката цен за последние три недели в среднем выросла примерно на 20-40%. Больше всего подорожали электропровода, трубы и другие инженерные коммуникации, в основном производившиеся в странах Европы.

    Задать вопрос эксперту