Новости

Замглавы комитета Госдумы призвал сделать постоянной ипотеку под 5%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Если льготная ипотека носит временный характер, то одномоментно больше концентрируется ажиотаж и спекуляция.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев призвал сделать постоянной ипотеку со ставкой до 5% годовых.

Президент России Владимир Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге ранее заявил о возможности снизить ставку по льготной ипотеке до 7%, при этом срок действия льготной ипотеки, несмотря на снижение ставки, будет прежним – до конца текущего года.

Ранее Кошелев заявил, что если льготная ипотека носит временный характер, то одномоментно больше концентрируется ажиотаж и спекуляция.

“Поэтому льготная жилищная ипотека не выше 5% годовых должна быть не временной мерой, а постоянной программой. Такая “народная ипотека” – это не просто дать дешевые деньги. Она обязательно должна быть связана с конкретными обязательствами региона по вводу жилья. С персональной ответственности губернатора по этому вводу”, – сообщил Кошелев РИА Новости.

Регионы должны гарантировать условия для работы строителей, для входа в проект “народной ипотеки” они должны подготовить производственную базу, базу строительных материалов, ресурсную базу рабочей силы, наличие которых и позволят построить эти дополнительные метры жилья, отметил он.

“Кому-то не по душе такое заблаговременное тщательное планирование. Его называют возвращением к Госплану. Но крупная стройка невозможна без планирования. Строительство – это, прежде всего, именно планирование. И только когда регион берет за него ответственность, тогда в него может прийти “народная ипотека”. Иначе просто не получится”, – продолжил Кошелев.

Стимулирование экономической активности, развитие промышленности, создание инфраструктурных проектов, строительство доступного жилья требует длинных и дешёвых кредитов, отметил депутат.

“Не более 5%, о чем говорил премьер-министр Михаил Мишустин. Эта цифра – 5% годовых – является пределом, выше которого меры по развитию реального сектора экономики, создания нового продукта не будут работать. Более высокие кредитные ставки не дадут импульса развития. Мы опять будем топтаться на месте. В том числе и в строительстве массового доступного жилья”, – сообщил Кошелев.

Напомним, российское правительство может выделить из федерального бюджета 0,5-1 миллиард рублей субсидий на промышленную ипотеку, в следующие годы сумма увеличится, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ.

Президент РФ Владимир Путин ранее в пятницу в ходе ПМЭФ предложил запустить промышленную ипотеку под 5% годовых, право на нее получат предприятия, готовые построить новые производства.

    Задать вопрос эксперту