Новости

Мутко: российские банки одобрили 6,5 тысячи IT-ипотек в 72 регионах

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Общий объем сделок превысил 4,7 миллиарда рублей.

Российские банки к настоящему времени одобрили 6,5 тысячи льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов в 72 регионах России, рассказал РИА Недвижимость на ПМЭФ глава компании “Дом.РФ” Виталий Мутко.

Наибольшее количество заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов, по данным компании, поступило из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Татарстана, Новосибирской и Свердловской областей.

По словам Мутко, всего на рассмотрение принято около 9 тысяч заявок, кредитные договоры уже заключили 540 специалистов, общий объем сделок превысил 4,7 миллиарда рублей.

“IT-ипотека – пример эффективной работы правительства РФ по реагированию на текущие вызовы. Мы видим, что программа оказалась востребована. Рассчитываем, что план по выдаче кредитов в рамках программы будет выполнен – до конца этого года льготными кредитами должны воспользоваться не менее 10 тысяч человек, а в 2023-2024 годах – по 20 тысяч”, – отметил он.

Оформить льготную ипотеку могут IT-специалисты, имеющие российское гражданство, в возрасте от 22 до 44 лет включительно. Максимальная ставка по IT-ипотеке – 5%, первоначальный взнос должен составлять не менее 15%. Воспользоваться льготной ипотекой можно для покупки квартиры, частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Напомним, власти РФ готовы проработать вопрос о снижении требований к заработной плате IT-специалистов в регионах для получения льготной ипотеки, сообщил РИА Новости вице-премьер, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко.

“В регионах социально-экономическая ситуация разная, заработные платы IT-специалистов отличаются от крупных городов, например, Москвы и Санкт-Петербурга. Если губернаторы этот вопрос поднимают, считаю важным его проработать”, – сказал Чернышенко по итогам встречи с главой республики Чувашия Олегом Николаевым.

    Задать вопрос эксперту