Новости

ВТБ начал прием заявок по льготной ипотеке под 7%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«Она выступает ориентиром для всего жилищного сектора».

ВТБ начал прием заявок по льготной ипотеке на жилье в новостройках под 7%, ждет роста спроса на такие кредиты вдвое, заявил глава банка Андрей Костин в кулуарах ПМЭФ.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, заявил, что считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки до 7%.

“Снижение ставки до 7% – позитивный сигнал всему рынку, который повлияет и на выполнение национальных целей по вводу нового жилья. Еще со времен пандемии самой “народной” из государственных программ поддержки стала льготная ипотека.

Она выступает ориентиром для всего жилищного сектора. Сегодня можно говорить о грядущем восстановлении спроса на льготные жилищные кредиты как минимум вдвое”, – заявил банкир.

Со своей стороны, ВТБ первым начал прием заявок от заемщиков по новым условиям госпрограммы, добавил он.

Напомним, программа льготной ипотеки под 7% годовых может заработать уже на текущей неделе, сообщил журналистам на ПМЭФ министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В пятницу президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов рублей для остальных. Срок действия программы при этом останется прежним – до конца текущего года.

    Задать вопрос эксперту