Новости

Льготную ипотеку на вторичном рынке в Магадане и Чукотке продлят на 3 года

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Решение было принято во время рабочей поездки на Дальний Восток.

Правительство РФ продлит на ближайшие три года действие льготной ипотеки на вторичном рынке жилья в Магаданской области и Чукотском АО, сообщил во время совещания с вице-премьерами в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

“Еще одно изменение касается жителей Магаданской области и Чукотского АО. Во время рабочей поездки на Дальний Восток было принято решение распространить в этих регионах льготную ипотеку на вторичный рынок жилья. И сегодня продлеваем такую меру еще на ближайшие три года”, – сказал Мишустин.

Напомним, в первом квартале 2022 года Сбербанк выдал ипотеку на Дальнем Востоке на 24,6 млрд рублей, что почти в три раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что за все время действия «дальневосточной» ипотеки 28,9 тыс. россиян взяли в кредит 114,5 млрд рублей.

Наибольшей популярностью программа пользуется у семей с одним ребенком (12,4 тыс. семей, 48,7 млрд рублей). Семьи с двумя детьми взяли 6,9 тыс. ипотечных кредитов на 25,7 млрд рублей, с тремя детьми – 1,1 тыс. ипотек на 4,2 млрд рублей.

    Задать вопрос эксперту