Новости

Власти расширили дальневосточную ипотеку

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Программа станет доступна медикам и преподавателям.

Правительство РФ расширяет программу “Дальневосточная ипотека”, теперь она будет доступна медикам и преподавателям, которые проработали на Дальнем Востоке не менее пяти лет, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

“По поручению президента правительство расширяет программу “Дальневосточная ипотека” для того, чтобы больше жителей Дальнего Востока смогли на льготных условиях купить квартиру или построить свой дом”, – сообщил Мишустин.

Он отметил, что проект, действующий уже более двух лет, доступен для молодых семей, а также участников “Дальневосточного гектара” и региональных программ трудовой мобильности. Программой уже воспользовались свыше 40 тысяч граждан.

“Теперь “Дальневосточная ипотека” будет распространяться и на специалистов медицинских и образовательных организаций при условии, если они проработали по соответствующим специальностям на Дальнем Востоке не менее пяти лет”, – подчеркнул премьер.

Напомним, в первом квартале 2022 года Сбербанк выдал ипотеку на Дальнем Востоке на 24,6 млрд рублей, что почти в три раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что за все время действия «дальневосточной» ипотеки 28,9 тыс. россиян взяли в кредит 114,5 млрд рублей.

Наибольшей популярностью программа пользуется у семей с одним ребенком (12,4 тыс. семей, 48,7 млрд рублей). Семьи с двумя детьми взяли 6,9 тыс. ипотечных кредитов на 25,7 млрд рублей, с тремя детьми – 1,1 тыс. ипотек на 4,2 млрд рублей.

    Задать вопрос эксперту