Новости

В Петербурге и Ленобласти вырос спрос на частные дома

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В годовом выражении количество запросов на покупку загородных объектов в Санкт-Петербурге выросло на 3,5%, а в области снизилось на 2,1%.

По итогам мая 2022 года спрос на покупку частных домов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырос на 5,5% относительно апреля текущего года. Об этом пишет «Стройгазета» со ссылкой на пресс-службу компании DSK Group, уточняя, что относительно мая 2021 года спрос на загородные объекты практически не изменился (+0,24%).

В компании рассказали, что основной рост покупательской активности был зафиксирован в Ленобласти — в мае спрос на частные дома в регионы вырос на 10% относительно апреля текущего года. В Северной столице показатель вырос всего на 0,1%. При этом в годовом выражении количество запросов на покупку загородных объектов в Санкт-Петербурге выросло на 3,5%, а в области снизилось на 2,1%.

Начало года для рынка загородной недвижимости регионов тоже оказалось более успешным, чем в 2021 году. С января по май 2022 года спрос на загородные дома в Санкт-Петербурге вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года, в Ленобласти — на 11,1%.

Напомним, девелоперы в первом квартале 2022 года приобрели 85 гектаров земли под строительство жилья в Санкт-Петербурге – это на 54% меньше результатов аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании Rusland SP.

“Закрытые в первом квартале сделки были начаты еще в прошлом году. При этом переговоры по львиной доле сделок, планируемых к закрытию в марте, из-за начала спецоперации и последующей турбулентности на рынке были прекращены или перенесены на более поздний срок”, – отмечается в нем.

    Задать вопрос эксперту