Новости

Три банка получили 78% от лимита по ипотеке на стройку домов своими силами

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

“Дом.РФ” распределил между ними 1 миллиард рублей.

Сбербанк, ВТБ и банк “Дом.РФ” получили 78% от лимита по программе выдачи ипотеки на индивидуальные дома, которые россияне строят сами, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе компании “Дом.РФ”, оператора госпрограмм в жилищной сфере.

“Дом.РФ” распределил между банками 1 миллиард рублей. Наибольшая доля – 36,3% – у Сбербанка (363 миллиона рублей). Второе место у ВТБ (почти четверть или 249 миллионов рублей), третье – у “Дом.РФ” с 16,4% (164 миллиона рублей).

Кроме того, в пятерку банков по распределению средств вошли Росбанк (около 13%) и Промсвязьбанк (почти 4%).

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной льготной ипотечной программы на самостоятельное строительство частных жилых домов – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

По оценкам “Дом.РФ”, до конца года на самостоятельное домостроение может быть выдано около 8 тысяч кредитов на сумму более 50 миллиардов рублей. Также ожидается, что программа поможет построить в России еще 1 миллион квадратных метров.

Напомним, ранее Сбербанк и “Дом.РФ” подписали меморандум, направленный на углубление стратегического сотрудничества в сфере ипотечно-жилищного кредитования и развитие рынка ипотечных ценных бумаг, включая выпуск облигаций на сумму до 1 триллиона рублей в период до 2025 года, сообщает пресс-служба банка.

Документ на площадке Петербургского международного экономического форума подписали председатель правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор АО “Дом.РФ” Виталий Мутко.

    Задать вопрос эксперту