Новости

Более 70 тыс. многодетных семей с начала года оформили выплаты на погашение ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Выплаты позволяют снизить платежную нагрузку по ипотеке, особенно в комбинации с другими федеральными программами.

Более 70 тыс. многодетных семей с начала 2022 года оформили выплаты до 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ДОМ.РФ.

“Выплаты на погашение ипотеки в размере до 450 тыс. рублей с начала 2022 года оформили более 70 тыс. многодетных семей. Сейчас ДОМ.РФ в сотрудничестве с Госдумой готовит поправки о продлении срока действия меры господдержки на год”, – приводятся в релизе слова директора консультационного центра ДОМ.РФ Михаила Ковалева.

Выплаты позволяют снизить платежную нагрузку по ипотеке, особенно в комбинации с другими федеральными программами, отметил Ковалев. Участниками госпрограммы за время ее реализации стали более 330 тыс. семей, общая сумма выплат превысила 150 млрд рублей. Ранее президент России Владимир Путин поручил продлить действие компенсаций по ипотеке, которые доступны многодетным семьям.

Согласно действующим сейчас нормам, государство помогает полностью или частично погасить ипотечный кредит семьям, в которых третий ребенок или последующие дети родились с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. При этом возраст старших детей и наличие регистрации брака не имеет значения.

Сумма выплаты составляет 450 тысяч рублей, эти деньги можно использовать для погашения кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства.

Напомним, Госдума приняла во втором чтении законопроект, допускающий использование средств господдержки для погашения обязательств по ипотечным кредитам в случае, когда жилье приобретается многодетными семьями в собственность не только родителей, но и их детей, а также если третий или последующие дети родились в 2023 году. Третье чтение запланировано на 29 июня.

    Задать вопрос эксперту