Новости

Калужский губернатор предложил через промипотеку финансировать создание инвестплощадок

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Это связано с существующим запросом от инвесторов.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в рамках выставки “Иннопром”, проходящей в Екатеринбурге, предложил включить в механизм промышленной ипотеки выделение средств на строительство площадок для будущих производств. Это связано с существующим запросом от инвесторов, написал глава региона в своем Telegram-канале.

“Предложил включить в промипотеку не только покупку готовых площадок, но и выделение денег на их строительство. Запрос от инвесторов есть”, – написал Шапша. Это предложение губернатор высказал на тематическом треке “Точки сборки производственных цепочек – роль инфраструктуры индустриальных парков и особых экономических зон в промышленном переходе”.

“То, насколько он может быть востребованным и удобным обсудили вместе с замминистра Минпромторга РФ Алексеем Беспрозванных, главой Татарстана Рустамом Миннихановым и коллегами из Московской области”, – добавил он.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предложил запустить в России промышленную ипотеку для предприятий по ставке 5% годовых. Право на льготные кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства.

Напомним, выдача ипотеки в России в мае упала до 36,6 тысячи кредитов, обновив апрельский минимум, также значение стало минимальным с начала 2018 года, следует из данных ЦБ. Согласно статистике регулятора, банки в прошлом месяце выдали 36,6 тысячи ипотечных кредитов, что меньше показателя апреля на 25,9%. Это стало минимальным значением с начала 2018 года – более ранних данных ЦБ не публикует.

    Задать вопрос эксперту