Новости

В России хотят запретить прописку более одного человека на 6 “квадратах”

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Подобные схемы регистрации используются для хищения бюджетных средств – через незаконное получение пособий и других мер поддержки, а также для организации незаконной миграции.

В Госдуме готовят закон о запрете регистрации более одного человека на 6 квадратных метрах, если это не родственники, написали “Известия”.

Норма нужна для борьбы с “резиновыми квартирами”, сообщили изданию в комитете ГД по строительству и ЖКХ. Депутаты направили письмо в МВД, чтобы узнать позицию ведомства относительно такого ограничения.

Подобные схемы регистрации используются для хищения бюджетных средств – через незаконное получение пособий и других мер поддержки, а также для организации незаконной миграции. В материале указывается, что только в одной Москве сегодня установлено около 70 “резиновых квартир”, где зарегистрированы в общей сложности более 14 тысяч человек.

Эксперты назвали предложение Госдумы логическим продолжением законопроекта о запрете владения микродолями в квартирах (менее 6 “квадратов”).

Напомним, ранее Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о минимально возможных границах “дробления” долей в праве собственности. Согласно поправкам в Жилищный кодекс, доля не может быть менее 6 квадратных метров общей площади на каждого сособственника.

 

 

    Задать вопрос эксперту