Новости

Эксперт: Рынок ипотеки РФ так и не оправился после кризиса в начале весны 2022 года

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Показатели все еще далеки от докризисного уровня.

Несмотря на то, что после снижения Банком России ключевой ставки в РФ выросла выдача ипотеки, докризисных уровней этот рынок пока не достиг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июля заявила научный руководитель отделения дополнительного образования факультета рыночных технологий института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Елена Иванкина.

«В марте–апреле 2022 года ипотека в нашей стране пережила сильный кризис: резкое увеличение ключевой ставки до 20% и повышение требований банков к заемщикам привели к снижению объемов ипотеки в 3,3 раза, — сказала Иванкина.

— Уже в мае снижение Центральным банком ключевой ставки до 9% и смягчение требований банков способствовали росту ипотеки на 58%. Однако эти показатели все еще далеки от докризисного уровня — в декабре 2021 года было выдано 163 тыс. ипотечных кредитов на сумму 530 млрд руб., а в июне 2022 года, на подъёме, — 51 тыс. кредитов на сумму 51 млрд руб.».

По ее словам, дальнейшее развитие ипотеки зависит от многих факторов, в том числе инфляции и динамики социально-экономических показателей. «Пока говорить о пределах роста рано: у нас ипотека составляет 9% от ВВП, а в развитых рыночных странах — 60–70%», — подытожила Иванкина.

Напомним, выдача ипотеки в России в мае упала до 36,6 тысячи кредитов, обновив апрельский минимум, также значение стало минимальным с начала 2018 года, следует из данных ЦБ.

Согласно статистике регулятора, банки в прошлом месяце выдали 36,6 тысячи ипотечных кредитов, что меньше показателя апреля на 25,9%. Это стало минимальным значением с начала 2018 года – более ранних данных ЦБ не публикует.

Объем выдачи ипотеки в мае также сократился до минимальных 139,7 миллиарда рублей, что меньше показателя месяцем ранее на 13,6%. Средний размер ипотечного кредита достиг 3,8 миллиона рублей против 3,3 миллиона в апреле.

    Задать вопрос эксперту