Новости

Аналитики Frank RG зафиксировали резкий рост ипотечного рынка в России

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Прирост к маю составил 78,5%.

Российский рынок ипотеки в июне начал быстро восстанавливаться после двух провальных месяцев, причем в основном за счет рыночных кредитов, а не льготной ипотеки, сообщила аналитическая компания Frank RG.

“Банки выдали россиянам в июне 68,6 тысячи ипотечных кредитов на сумму 251,5 миллиарда рублей. Прирост к маю, таким образом, составил 78,5%: в прошлом месяце сумма выданной ипотеки составила 140,9 миллиарда рублей”, – говорится в сообщении.

При этом средний чек ипотечных ссуд, по данным компании, снизился с 3,84 миллиона рублей в мае до 3,66 миллиона рублей – на 4,6%. В годовом исчислении динамика выдачи ипотечных кредитов осталась отрицательной: по сравнению аналогичным периодом 2021 года в рублевом эквиваленте выдача ипотек россиянам сократилась на 54,4%, в количественном – на 61,65%, подсчитали аналитики Frank RG.

Значительный прирост июня к маю они связывают с несколькими причинами: во-первых, с сезонным фактором, во-вторых, с массовым снижением кредитных ставок. “В мае россияне много отдыхали, поэтому всплеск выдач в июне – сезонный фактор. Во-вторых, в июне многие банки снизили ставки как по рыночной ипотеке, так и по льготной на новостройки. При этом доля льготной ипотеки сократилась с 40% до 24%”, – указывается в сообщении.

Напомним, выдача ипотеки в России в мае упала до 36,6 тысячи кредитов, обновив апрельский минимум, также значение стало минимальным с начала 2018 года, следует из данных ЦБ. Согласно статистике регулятора, банки в прошлом месяце выдали 36,6 тысячи ипотечных кредитов, что меньше показателя апреля на 25,9%. Это стало минимальным значением с начала 2018 года – более ранних данных ЦБ не публикует.

    Задать вопрос эксперту