Новости

Россияне стали чаще покупать квартиры в ипотеку на ранних этапах строительства

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Доля таких сделок в 2021 году достигла 55%, говорится в материалах ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Доля ипотечных сделок с жильем в новостройках в России на ранних этапах строительства (оформления проектной документации, котлована и возведения стен) за четыре года выросла на 7 п. п. и в 2021 году достигла 55%. Такие данные содержатся в совместном исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

“По данным опроса, 25% фактических покупок в новостройках в 2021 году совершены на стадии оформления проектной документации или котлована, а еще 30% на этапе возведения стен”, – говорится в результатах опроса. При этом в 2017 году доля покупок жилья с ипотекой на этапе проекта или котлована достигала 20%, а на этапе возведения стен – 28%.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко связывает рост сделок с новостройками на ранних этапах стройки с реформой долевого строительства и введения механизма счетов эскроу. “Мы видим, что система эскроу свела к минимуму риски покупателей жилья, повысила доверие людей к рынку новостроек, она понятна и привлекательна для всех участников рынка.

Поэтому все больше граждан готовы к покупке квартиры на ранних этапах строительства. Главный же итог запущенной реформы – в стране перестали появляться обманутые дольщики”, – добавил он. Также, согласно опросу, четверть ипотечных заемщиков в 2021 году приобретали квартиры в высокой стадии готовности, когда идет благоустройство территории или выдача ключей. При этом в 2017 году доля таких покупателем достигала почти трети.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на 4 июля 2022 года в стране строится более 9,2 тыс. домов площадью 97,5 млн кв. м, из которых 84% (или более 7,7 тыс. домов на 81,6 млн кв. м) возводится с использованием механизма счетов эскроу.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

В опросе ДОМ.РФ и ВЦИОМ приняли участие 4 тыс. респондентов из числа покупателей жилья в России, которые взяли хотя бы один ипотечный кредит в 2000-2021 годах.

Напомним, выдача ипотеки в России в мае упала до 36,6 тысячи кредитов, обновив апрельский минимум, также значение стало минимальным с начала 2018 года, следует из данных ЦБ. Согласно статистике регулятора, банки в прошлом месяце выдали 36,6 тысячи ипотечных кредитов, что меньше показателя апреля на 25,9%. Это стало минимальным значением с начала 2018 года – более ранних данных ЦБ не публикует.

    Задать вопрос эксперту