Новости

Эксперты отметили стагнацию цен на новостройки Московского региона в мае-июне 2022 года

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Стоимость квадратного метра по итогам полугодия остановилась на отметке в 265,4 тыс. рублей.

Цены на новостройки Московского региона перешли от значительного роста в марте к стагнации в мае-июне 2022 года. За последний месяц стоимость квадратного метра почти не изменилась и по итогам полугодия остановилась на отметке в 265,4 тыс. рублей в среднем, следует из исследования ЦИАН.

“За первое полугодие 2022 г. средняя стоимость квадратного метра в Московском регионе выросла на 8,6% до 265,4 тыс. рублей. Цены перешли от значительного роста (на 2-3% в месяц) к стагнации (рост на 1% в месяц)”, – говорится в опубликованном в среду сообщении.

Так, основной рост цен наблюдался в марте 2022 года – на 3% в месячном выражении, что связано с ажиотажным спросом, а также экономическими событиями в стране: ростом ключевой ставки, валютными ограничениями и т.д., считают аналитики ЦИАН. Индексация цен начала замедляться в апреле – рост на 2,3% по сравнению с мартом, а в мае цены выросли только на 0,5%.

“В июне не все застройщики провели индексацию, приуроченную к началу месяца. Новые проекты стали выходить на рынок с более аккуратным ценообразованием. За последние 30 дней цены в Московском регионе фактически не изменились (выросли лишь на 0,1%)”, – отмечается в исследовании.

По итогам полугодия число сделок по договорам долевого участия в Московском регионе сократилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 71,5 тыс. сделок, а показатели вернулись к уровню 2017-2018 годов.

В то же время первый квартал по количеству сделок (45,6 тыс. ДДУ) стал рекордным для этого периода на рынке новостроек, говорят в ЦИАН. Также после двух месяцев сокращения числа сделок в апреле-мае июнь показал рост на 19,7%. Аналитики ЦИАН связывают это запуском и обновлением ряда льготных ипотечных программ, а также отложенным спросом.

Кроме того, рекордной стала и доля ипотечным сделок на рынке новостроек Московского региона – 69%. А в июне этот показатель достиг 79%. “Понижение ставки по льготной ипотеке до 7% не только повысило долю сделок с привлечением заемных средств, но и прервало тренд на снижение спроса на первичном рынке”, – считают аналитики.

На фоне сокращения спроса объем предложения в новостройках региона за первое полугодие вырос на 17,8%, к началу июля в продаже доступно почти 90 тыс. лотов на первичном рынке недвижимости. За это время на рынок Московского региона вышло 39 новых проектов, для сравнения в первом полугодии 2021 года их число составило 42.

“В ближайшие месяцы высока вероятность того, что спрос будет восстанавливаться от минимальных показателей весны за счет действия льготных программ и специальных программ от застройщиков, а также сформировавшегося отложенного спроса”, – считает руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов.

Напомним, нетипично высокий спрос на покупку жилья, наблюдавшийся в России в первом квартале, к апрелю-маю сменился спадом, говорится в исследовании сервиса Сбербанка “Домклик”.

Как указывается в нем, в большинстве регионов России в феврале-марте отмечалось повышение цен на жилье на фоне всеобщего ажиотажа, вызванного обострением внешнеполитической ситуации, непредсказуемостью курса рубля и резким изменением ставок.

    Задать вопрос эксперту