Новости

Путин подписал закон о минимальных границах “дробления” долей жилья

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Также вносятся поправки в Семейный кодекс, которые предоставляют право суду изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе.

Президент России Владимир Путин подписал закон о минимально возможных границах “дробления” долей в праве собственности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает минимально возможные границы “дробления” долей в праве собственности – в перерасчете в метры, согласно поправкам в Жилищный кодекс, доля не может быть менее шести квадратных метров общей площади на каждого сособственника.

Также вносятся поправки в Семейный кодекс, которые предоставляют право суду изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе в случае, если один из них совершал без необходимого в силу закона согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях.

Глава комитета палаты по госстроительству Павел Крашенинников уточнял, что при бракоразводном процессе необходимость признавать в суде сделку недействительной отпадает, если “выясняется, что один из супругов продал квартиру без согласия второго” – достаточно доказать, что сделка была совершена без его согласия.

Напомним, нетипично высокий спрос на покупку жилья, наблюдавшийся в России в первом квартале, к апрелю-маю сменился спадом, говорится в исследовании сервиса Сбербанка “Домклик”.

Как указывается в нем, в большинстве регионов России в феврале-марте отмечалось повышение цен на жилье на фоне всеобщего ажиотажа, вызванного обострением внешнеполитической ситуации, непредсказуемостью курса рубля и резким изменением ставок.

    Задать вопрос эксперту