Новости

В Карелии многодетным семьям разрешат выбирать деньги вместо земельного участка

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Деньги можно будет направить, в частности, на погашение ипотеки.

Законодательное собрание Карелии в четверг на очередном заседании одобрило в первом и втором окончательном чтении изменения в законопроект, предполагающий возможность для многодетных семей получить компенсацию в размере 400 тыс. рублей вместо земельного участка. Об этом сообщили в пресс-службе карельского парламента.

“Депутаты Законодательного Собрания на заседании 14 июля внесли изменения в Закон “О некоторых вопросах предоставления многодетным семьям земельных участков на территории Республики Карелия”.

Автором законопроекта выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. Речь идет о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, единовременной денежной выплаты в размере 400 тысяч рублей взамен бесплатного земельного участка под индивидуальное строительство”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что решение о выборе компенсации или участка будет принимать семья. Деньги можно будет направить на первоначальный взнос ипотеки или на ее погашение. Это правило распространяется только на договоры, которые будут заключены в период с 1 августа по 31 декабря 2022 года.

Как отметил председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович, парламентарии постоянно держат на контроле ситуацию с мерами социальной поддержки семей, материнства.

“Сегодня было принято решение, которое обеспечивает поддержку многодетных семей. Семьи сами смогут выбирать, будут они строить дом и возьмут участок или могут использовать 400 тыс. рублей на погашение первого платежа по ипотеке или дальнейших процентов по ипотеке. Это хорошее решение, оно даст больше возможностей многодетным семьям”, – сказал Шандалович.

Напомним, в 2022 году в Карелии расширили возможности использования материнского капитала, добавив направление покупки газового оборудования для участия в программе социальной газификации.

    Задать вопрос эксперту