Новости

В России хотят ввести ГОСТ для частных домов

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Документ отправят в правительство России.

В России хотят ввести ГОСТ для строительства частных домов и общественных территорий малоэтажных поселков, написали “Известия” со ссылкой на проект резолюции совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при участии представителей Минстроя и Минпромторга.

Документ отправят в правительство России. Как сообщили изданию в Минпромторге, введение ГОСТа позволит упростить экспертизу строящихся и построенных домов, соответственно, снизить банковские риски, что приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов.

В Росстандарте при этом отметили, что Минстрой совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает ГОСТ “Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения”.

Документ должен закрепить понятия “домокомплект”, “индустриальное ИЖС”, “степень заводской готовности домокомплекта”. Еще в ведомстве сообщили о разработке ГОСТа, где стандартизированы подходы к реестру стройматериалов и технологиям их производства.

Ориентировочная дата утверждения стандартов – третий квартал 2023 года. При этом Росстандарт готов рассмотреть дополнительные предложения по разработке стандартов в сфере ИЖС. Издание добавляет, что в проекте резолюции есть предложение использовать инфраструктурные облигации на строительство малоэтажных комплексов девелоперами.

В Госдуме поддерживают инициативу, уточняет издание.

Напомним, спрос на загородные дома в ВТБ по итогам шести месяцев вырос почти на 50% по сравнению с прошлым годом, сообщила пресс-служба банка.

“По итогам шести месяцев 2022 года более трех тысяч заемщиков оформили в ВТБ кредиты на готовые жилые дома. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос вырос почти на 50%. Объем сделок приблизился к 15,5 миллиарда рублей и примерно на 70% превысил результат за первое полугодие 2021 года”, – говорится в сообщении.

    Задать вопрос эксперту