Новости

Греф ждет, что объемы выдачи ипотеки в России в 2022 году снизятся

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Российские банки по итогам прошлого года выдали 1,9 миллиона ипотечных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей.

Объем выдачи ипотеки российскими банками в текущем году снизятся по сравнению с прошлогодним уровнем, но не критично, сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

Российские банки по итогам прошлого года выдали 1,9 миллиона ипотечных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей. Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее говорил, что министерство рассчитывает, что российские банки в нынешнем году выдадут ипотечных кредитов не меньше, чем по итогам года прошлого.

В то же время зампред правления Сбербанка Кирилл Царев в интервью РИА Новости в июне говорил, что ждет снижения выдачи ипотеки банком на 20-30% по сравнению с прошлогодним уровнем в 2,9 триллиона рублей.

“Что касается объемов выдачи ипотеки по итогам текущего года, пока рано говорить об этом – думаю, что снижение будет, но не критичное. Цифры есть смысл называть ближе к концу года, когда картина будет более полной”, – сказал он журналистам.

Напомним, ипотека является одним из главных драйверов жилищного строительства в России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по строительству и ЖКХ во вторник.

“Одним из главных драйверов жилищного строительства вляется ипотека. В прошлом году здесь удалось добиться серьезных результатов. В рамках субсидируемых государством программ со сниженным процентом выдано кредитов на сумму свыше 1,5 триллиона рублей. Темп набран высокий, и президент поручил его удержать, обеспечив при этом ввод жилья на уровне не ниже прошлого года”, – сказал премьер.

    Задать вопрос эксперту