Новости

Мишустин: ипотека является одним из главных драйверов строительства

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«В рамках субсидируемых государством программ со сниженным процентом выдано кредитов на сумму свыше 1,5 триллиона рублей».

Ипотека является одним из главных драйверов жилищного строительства в России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по строительству и ЖКХ во вторник.

“Одним из главных драйверов жилищного строительства является ипотека. В прошлом году здесь удалось добиться серьезных результатов. В рамках субсидируемых государством программ со сниженным процентом выдано кредитов на сумму свыше 1,5 триллиона рублей. Темп набран высокий, и президент поручил его удержать, обеспечив при этом ввод жилья на уровне не ниже прошлого года”, – сказал премьер.

Напомним, отсутствие бумажного документооборота в ипотечных сделках в России снизит ставку по жилищным кредитам, которые выдаются на рыночных условиях, примерно на 1 процентный пункт, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

“Отсутствие бумажного документооборота в ипотеке снижает ее конечную стоимость… То есть, если мы полностью уберем бумагу, то мы где-то сможем конечную ставку для населения снизить примерно на 1 процентный пункт”, – рассказал замминистра на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

    Задать вопрос эксперту