Новости

ВТБ прогнозирует выдачу ипотечных кредитов на уровне 4,5 млрд рублей

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В первом полугодии россиянам выдали в кредит на покупку квартир более 1,8 трлн рублей.

Эксперты ВТБ заявляют, что по итогам 2022 года российские банку выдадут ипотек на общую сумму в 4,5 млрд рублей, об этом рассказал председатель правления Анатолий Печатников в интервью «России 24».

Он отметил, что количество жилищных кредитов и их объем в денежном выражении скорее всего окажется на 20% меньше, чем в 2021 году. Это произойдет из-за падения спроса на ипотеку весной текущего года, когда Центробанк повысил ключевую ставку и вслед за ней банки повысили рыночные ставки по кредитам.

В первом полугодии россиянам выдали в кредит на покупку квартир более 1,8 трлн рублей. Однако во втором полугодии банкиры ожидают рост популярности ипотеки, что приведет к увеличению суммы в полтора раза, до 2,7 трлн рублей. Таким образом, к концу года объем кредитом достигнет 4,5 млрд рублей.

Напомним, фактором роста выдачи ипотек может стать снижение ставки по льготному жилищному кредиту до 7%. Также спросу поможет коррекция цен на недвижимость – за последние полтора месяца стоимость квартир на первичном рынке снизилась на 2% без учета скидок застройщиков. Повлиять на выдачу ипотеки могут и более выгодные условия кредитования при покупке загородных домов и дач.

    Задать вопрос эксперту