Новости

Единороссы предложили снизить порог зарплат для выдачи льготной ипотеки IТ-специалистам

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Речь идет о зарплатном пороге в размере 100 тыс. рублей в регионах, где проживают более 1 млн человек, и 70 тыс. рублей в субъектах, где численность населения меньше миллиона.

“Единая Россия” предлагает правительству на треть снизить порог зарплат для выдачи льготной ипотеки IТ-специалистам. Соответствующее письмо направил секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

“Сейчас зарплатный порог для льготной ипотеки составляет 150 тыс. [рублей] в регионах-миллионниках и 100 тыс. рублей – во всех остальных. Эти параметры не вполне соответствуют сегодняшним экономическим реалиям.

В целом ряде субъектов средняя зарплата в IТ-сфере ниже этих уровней. В результате многие ее работники не могут воспользоваться поддержкой государства при покупке жилья. Вопрос особенно остро стоит для молодых специалистов”, – написал он во вторник в своем Telegram-канале.

В связи с этим партия предлагает снизить ипотечные требования по зарплатам работников IТ-сферы до 100 тыс. рублей в регионах, где проживают более 1 млн человек, и до 70 тыс. рублей в субъектах РФ, где численность населения меньше миллиона.

По мнению Турчака, эта мера поддержит получателей льготной IТ-ипотеки и значительно расширит их число. “Письмо с нашей позицией отправил на имя председателя правительства Михаила Мишустина”, – отметил он.

    Задать вопрос эксперту