Новости

На Кубани более 300 IT-специалистов подали заявки на льготную ипотеку

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Краснодарский край вошел в 10-ку регионов-лидеров по оформленным сделкам.

На Кубани за два месяца более 300 IT-специалистов подали заявки на получение льготной ипотеки, об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на главу региона Вениамина Кондратьева в пятницу.

“По итогам двух месяцев действия федеральной льготной ипотечной программы для айтишников мы вошли в 10-ку регионов-лидеров по оформленным сделкам. На сегодняшний день банки приняли 328 заявок, большую часть из которых уже одобрили.

77 специалистов получили более 555 млн рублей на покупку жилья. IT-отрасль имеет серьезный потенциал для развития, прежде всего это касается новых разработок, которые необходимы краю”, – приводит пресс-служба слова Кондратьева.

В сообщении уточняется, что на июньской сессии заксобрания края парламентарии также поддержали инициативу о снижении налоговой ставки для IT-компаний – с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5%, если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Данная преференция будет действовать до 2024 года.

Увеличение налогового вычета для IT предусмотрели в рамках плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае. Согласно документу, освободившиеся средства бизнес сможет вложить в модернизацию предприятий, создание новых и сохранение действующих рабочих мест.

“Также IT-организации могут получить в Фонде микрофинансирования заем от 100 тыс. до 5 млн рублей по ставке 2% – 4,25% на срок до трех лет с отсрочкой платежей до шести месяцев. Период действия меры не ограничен, ее будут предоставлять до тех пор, пока она востребована”, – отмечается в сообщении.

Отметим, на сегодняшний день в Краснодарском крае работают порядка 1 200 IT-компаний. По итогам 2021 года объем услуг в отрасли связи и цифровой сфере составил порядка 97 млрд рублей, налоговых поступлений – почти 6 млрд рублей.

    Задать вопрос эксперту