Новости

Россияне подали 2,5 тыс. заявок на льготную ипотеку на строительство домов своими силами

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что программа продолжает развиваться: разрабатываются типовые решения ИЖС, улучшаются электронные сервисы, с помощью которых можно выбрать оптимальный проект дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку.

Более 2,5 тыс. заявок подано на льготные ипотечные кредиты на самостоятельное строительство индивидуальных домов с момента расширения госпрограммы, сообщил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

“Расширение льготной ипотеки на строительство частных домов стало еще одной востребованной мерой поддержки россиян, желающих улучшить свои жилищные условия. Программа уже показала свою актуальность: россияне подали в банки более 2,5 тыс. заявок на получение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) хозяйственным способом”, – приводятся слова Хуснуллина в сообщении на сайте правительства России.

Вице-премьер уточнил, что программа продолжает развиваться: разрабатываются типовые решения ИЖС, улучшаются электронные сервисы, с помощью которых можно выбрать оптимальный проект дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку.

Чаще всего льготную ипотеку для строительства дома собственными силами оформляют в Московской и Ленинградской областях, Москве, Татарстане, Краснодарском крае, Башкирии, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях.

Как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, в России наблюдается рекордный рост индивидуального жилищного строительства – за первые шесть месяцев 2022 года введено 33 млн кв. м частных домов, что на 62% больше аналогичного периода 2021 года.

“Правительство системно развивает частное домостроение в стране через стандартизацию, распространение на этом сегменте проектного финансирования и счетов эскроу. Важным фактором развития рынка ИЖС стало распространение льготных ипотечных программ на этот сектор. Ожидаемый эффект от комплекса принимаемых мер – рост ежегодного ввода частных домов до 50 млн кв. м к 2030 году”, – приводятся в сообщении слова Мутко.

Отметим, льготная ипотека по ставке не более 7% была расширена на строительство частных жилых домов собственными силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками – с июня 2022 года.

По расчетам правительства, в 2022 году по данной пилотной программе планируется выдать около 8 тыс. кредитов. Это позволит дополнительно ввести 1 млн кв. м индивидуального жилья, отмечали в ДОМ.РФ.

    Задать вопрос эксперту