Новости

Доля сделок с ипотекой в новостройках Московского региона впервые превысила 80%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Показатель отражает важность низких ставок по ипотеке, считают в ЦИАН.

Доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья Московского региона в июле достигла 81%, что стало самым высоким значением за все время наблюдений. Такие данные приводит ЦИАН.

“Доля сделок с ипотекой от общего числа ДДУ продолжает увеличиваться – в июле сразу 81% всех сделок на первичном рынке Московского региона прошло с привлечением заемных средств. Это максимальный показатель за все время наблюдений. Такая динамика вместе с ростом числа сделок отражает важность низких ставок по ипотеке для рынка недвижимости”, – говорится в сообщении.

В частности, доля ипотечных сделок с новостройками в старых границах Москвы за месяц выросла на 3 п.п., до 78% в июле, в Новой Москве показатель не изменился – 81%, в Московской области – рост на 2 п.п., до 86%.

Всего, по данным ЦИАН, на рынке новостроек Московского регионе в июле заключено 10,1 тыс. сделок, что на 13% больше, чем месяцем ранее, но на 20% меньше, чем в июле 2021 года. Большая часть заключенных сделок пришлась на Москву в старых границах – 4,8 тыс. договоров, 3,8 тыс. сделок в Московской области и 1,4 тыс. сделок – в Новой Москве.

Аналитики ЦИАН отмечают продолжающуюся ценовую стагнацию на рынке новостроек Московского регионе. Также в июле впервые с мая 2019 года зафиксировано небольшое снижение цен в Москве и Московской области, на 0,7 п.п.

Средняя стоимость квадратного метра в Москве достигает 321,2 тыс. рублей., в Московской области – 165,3 тыс. рублей. Объем предложения в июле относительно июня вырос на 2%, до 90,7 тыс. лотов в продаже. “Причина роста в низком спросе и активизации застройщиков по выводу новых проектов в последние три месяца”, – отмечается в исследовании.

“В настоящее время рынок находится в стадии восстановления. Снижение ставок по ипотеке за счет действия обновленной льготной ипотеки и специальных программ от застройщиков (“нулевая” ипотека) позволило рынку прекратить падение в июне и постепенно наращивать спрос”, – добавил руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов.

    Задать вопрос эксперту