Новости

В России за год в девять раз вырос выпуск электронных закладных по ипотеке

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Начиная с 2021 года выдали более 300,4 тыс. электронных закладных по ипотеке.

Более 109,5 тыс. электронных закладных по ипотеке выпустили в России в июле 2022 года, что в девять раз больше, чем годом ранее. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ДОМ.РФ.

“При методологической и технологической поддержке ДОМ.РФ и вовлеченности Росреестра, выпуск электронных закладных по ипотеке за год 2022 года увеличился в девять раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если в июле прошлого года 15 банками было выдано всего 11 782 закладных, то в июле этого года кредитные организации России выдали гражданам уже более 109 500”, – приводятся в релизе слова директора подразделения “Диджитал” банка ДОМ.РФ Олега Комлика.

При этом в целом в России начиная с 2021 года выдано более 300,4 тыс. электронных закладных по ипотеке. Отмечается, что в 2020 году ДОМ.РФ провел первый выпуск ипотечных ценных бумаг, полностью обеспеченных электронными закладными.

В 2021 году ДОМ.РФ совместно с Росреестром и Ассоциацией ФинТех разработал решение по оптимизации взаимодействия регистраторов с депозитариями для выпуска электронных закладных с использованием технологии распределенных реестров.

Отметим, электронная закладная представляет собой ценную бумагу, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. После регистрации в Росреестре она хранится в депозитарии, что исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий.

    Задать вопрос эксперту