Новости

В «Евроцементе» рассказали о вызовах, с которыми столкнулись закупщики в 2022 году

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Уход многих зарубежных вендоров, сложности с ввозом продукции на территорию Российской Федерации и нарушения в поставках сырья основных отечественных производителей – в текущем году все это привело к переориентации «рынка Заказчика» на «рынок Поставщика». Как рассказала «Стройгазете» начальник управления по операционным закупкам «Евроцемента» Алина Грешникова, в нынешних реалиях заказчик уже не может диктовать свои условия, и вынужден искать компромиссы и новые оптимальные для себя пути решения по-новому открывшихся задач.

Для решения возникших ограничений «Евроцемент» оперативно принял антикризисные меры. Например, были проинвентаризированы все закупки в период ажиотажного роста цен и внедрен особый порядок для критически важных материалов и услуг, создано комплайнс-подразделение, усилен конструкторский блок, значительно расширена сеть поставщиков в РФ и дружественных странах, созданы собственные ремонтно-механические цеха на заводах холдинга.

Многие задачи в этом году касались реализации программы импортозамещения. Одним из важных направлений в этой работе стало обновление парка автомобильной и карьерной техники. Сегодня транспортный парк «Евроцемента» уже пополнили современные алюминиевые полуприцепы для перевозки цемента из Чувашии, а практически на все заводы компании поступила специальная и карьерная техника: от погрузчиков и бульдозеров до многотонных самосвалов из различных регионов России и из республики Беларусь.

«В начале 2022 года мы столкнулись с несколькими проблемами, в том числе значительным увеличением сроков поставок (в т. ч. товаров из КНР) и низкой исполнительской дисциплиной некоторых поставщиков. Однако благодаря проделанной в компании работе, сегодня «Евроцемент» успешно справляется с задачами по обеспечению заводов необходимой продукцией. При этом мы оперативно реагируем на все возникающие сложности», – отметила Алина Грешникова.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту