Новости

Строительный рынок РФ входит в стадию сдувания ценового пузыря

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Строительный рынок РФ сейчас входит в стадию сдувания ценового пузыря, заявила в понедельник директор по продукту девелопера «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

«Рынок входит в стадию сдувания ценового пузыря, который был сформирован наличием дешевых денег на рынке, то есть ипотечных денег, которые стали доступны большему количеству потенциальных потребителей. (…) Мы переходим от рынка продавца к рынку покупателя», — сказала Могилевцева-Головина на пресс-конференции организаторов премии Urban Awards и представителей девелоперских компаний.

По ее словам, если раньше покупатель приобретал жилье быстро, то сейчас он избирателен и медленно принимает решение. В этой связи нужно делать ставку на продукт и следовать спросу.

Могилевцева-Головина подчеркнула, что в 2023 году появится новая целевая аудитория – семьи с двумя детьми, за счет которых можно пережить «кризисный» год.

«Мы будем делать ставку на баланс эстетики и экономики. (…) К сожалению, тот период рынка, когда мы могли делать ставку на внедрение современной дорогой интересной инженерии, он сейчас, наверное, позади», — отметила эксперт.

Она добавила, что 2023 год может стать годом роста для тех, «кто умеет хорошо работать со своим продуктом и слышать своего клиента».

Источник: Интерфакс

    Задать вопрос эксперту