Новости

Российские мебельщики увеличили объем производства мебели

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

В 2022 году объем производства мебели в России в денежном выражении вырос на 15,2% до 356 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), уточнив, что драйвером роста отечественной мебельной отрасли стали антироссийские санкции и снижение импорта мебели.

Наибольший прирост показал сегмент мебели из пластмассовых материалов: объем ее производства вырос в 2022 году по сравнению с 2021 годом на 91%, а также деревянной мебели для офисов, производство которой выросло на треть. В натуральном выражении более всего выросли объемы выпуска металлических кроватей (+55%) кухонной мебели (+37%), мягкой мебели, трансформируемой в кровати (+22%).

Одним из факторов успешного развития мебельной отрасли в 2022 году в АМДПР считают грамотную ценовую политику ведущих игроков отечественного рынка. Своевременное снижение производителями отпускных цен на мебель, несмотря на усугубляющийся глобальный экономический кризис, помогло стабилизировать ситуацию с продажами и поддержать покупательский спрос, что в свою очередь, способствовало увеличению загрузки производственных мощностей и стабильности работы предприятий.

«Отпускные цены производителей начали снижение в мае. Далее эта тенденция продолжилась, и уже по итогам третьего квартала динамика роста потребительских цен на мебель не превышала размер инфляции. По итогам 2022 года потребительские цены на мебель выросли на 11%, что является одним из самых низких показателей в категории непродовольственных товаров», — пояснил президент АМДПР Александр Шестаков.

В 2022 году объем импорта мебели в страну сократился на 40%, но эту нишу быстро заняли российские производители. «Самым драматичным для нашей отрасли в 2022 году была потеря из-за санкций завоеванной и постоянно увеличивающейся доли отечественных производителей на европейском мебельном рынке. Но проделанная за предыдущие годы работа не пропала даром: продукция российских мебельных предприятий имеет высокую репутацию во всем мире. Благодаря этому процесс выхода на новые рынки и усиления позиций на уже существующих проходит быстрее, чем еще пять–семь лет назад», — отмечает Александр Шестаков.

Наиболее перспективными направлениями экспорта российской мебели в ассоциации сегодня видят как традиционные рынки стран СНГ, так и растущие рынки Ближнего Востока и Северной Африки.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту