Новости

В России вырос спрос на услуги дизайнеров интерьера

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

По итогам 2022 года спрос на услуги дизайнеров интерьера в России вырос на 73%. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики платформы «Авито Услуги», уточнив, что наиболее заметно спрос увеличился в Москве (+78%), Сочи (+82%) и Ростове-на-Дону (+80%).

При этом количество предложений от специалистов увеличилось за год на 143%.

Чаще всего россияне обращались к специалистам для разработки дизайн-проекта квартир, загородных домов, офисов, студий и других нежилых коммерческих помещений. В полный дизайн-проект входят планы стен, перегородок, дверных проемов, планы освещения, сантехники, расстановка мебели, а также смета будущих расходов, расчет отделочных материалов и сроки каждого этапа работ. Среди популярных запросов также — проектирование и помощь в обустройстве отдельных помещений (спальни, гостиные, кухни, ванные комнаты).

Как рассказала руководитель развития категории «Ремонт и строительство» на «Авито Услугах» Светлана Филимонова, каждый второй покупатель квартиры в новостройке обращался за услугами по составлению дизайн-проекта. Среди покупателей вторичного жилья за услугами дизайнера обращался каждый четвертый.

На услуги по замене и укладке полов и напольных покрытий спрос вырос на 44%, количество предложений — в четыре раза. Средняя цена работы составила 250 рублей за кв. метр.

Спрос на услуги по поклейке обоев и малярные работы вырос за год на 25%. Объявлений от мастеров и бригад при этом стало больше на 140%. Средняя цена по стране стартует от 100 рублей за кв. метр.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту