Новости

У россиян изменилась цель покупки жилья

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

В 2022 году у россиян изменилась главная мотивация покупки квартиры. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики группы «Самолет», уточнив, что раньше основной целью покупки было решение конкретных проблем и задач, а в прошлом году люди спешили приобрести квартиру и улучшить жилищные условия из-за появления такой возможности благодаря льготной ипотеке.

По данным компании, в предыдущие годы главной причиной покупки жилья была необходимость решения насущных проблем. Так, в 2020 году 27% от общего числа граждан приобретали квартиры для детей или родителей, а в 2021 году главным фактором (23%) стало желание отказаться от аренды.

В свою очередь в прошлом году при сохранении основного запроса на улучшение жилищных условий или приобретение собственного жилья, наиболее сильным толчком к покупке квартиры стала низкая ипотечная ставка, ее выделили 29% респондентов. В 2022 году на рынке получили широкое распространение программы с околонулевыми ставками от застройщиков. Снижение ежемесячного платежа позволило активнее брать кредиты даже тем, кто одновременно должен оплачивать аренду. Так, за последние два года среди покупателей жилья в новостройках заметно выросла доля проживающих в арендованной квартире – с 29% до 38%.

Кроме того, низкие ставки существенно расширили возможности покупателей. В прошлом году в структуре спроса выросла доля двухкомнатных (с 41% до 46%) и трехкомнатных (с 15% до 18%) квартир. При этом доля «однушек» в общем числе продаж снизилась с 41% в 2021 году до 32% в 2022 году. «Это произошло на фоне изменения возрастной структуры спроса – квартиры в новостройках все чаще покупают люди в возрасте 26-35 лет. В прошлом году их доля среди покупателей составляла 37% против 33% в 2021 году и 27% в 2020. Это возраст, в котором людям обычно становится нужно жилье побольше из-за создания семьи и рождения детей. При этом для них важнее именно увеличение комнатности, в то время как предпочтения по площади за два года практически не изменились», — рассказали эксперты.

По словам коммерческого директора группы «Самолет» Кирилла Храпова, сейчас граждане преимущественно покупают квартиры для себя, для повышения качества жизни, а не для того, чтобы сохранить или преумножить сбережения. «Доля покупок с целью перепродажи за последний год снизилась с 10% до 6%, инвестиции с целью сдачи в аренду остались на том же уровне – 12%», — отметил эксперт.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту