Новости

Росреестр опубликовал список самых распространенных документов-подделок при регистрации прав на жилье

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Защита имущественных интересов правообладателей, обеспечение полноты проведения правовой экспертизы документов и исключение возможности госрегистрации прав по недействительным документам является важнейшим направлением деятельности Росреестра, указали в пресс-службе ведомства.

В управлении Росреестра по Москве сообщили, что на практике наиболее часто предоставляются для проведения учетно-регистрационных действий следующие недостоверные документы:

– договоры дарения с умершим лицом и договор аренды на объект недвижимого имущества, находящийся в собственности города Москвы;

– договоры купли-продажи, заключенные с неуполномоченными лицами;

– свидетельство о праве на наследство, которое предоставлено не уполномоченным лицом и не удостоверенное нотариусом;

– свидетельство о праве собственности на земельный участок как ранее возникшее право, которое уполномоченным на то органом не выдавалась;

– постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста;

– закладная;

– доверенности, которые не удостоверялись нотариусом.

«Чтобы обезопасить свое имущество от действий мошенников, собственник может обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН записи о запрещении проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия. О поступлении такого заявления делается отметка в едином государственном реестре недвижимости», – рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, до конца июня 2022 года запрет на регистрацию сделок без личного участия мог установить только сам собственник или его законный представитель. Другие люди, например, родственники пожилого хозяина квартиры, не могли обратиться с таким заявлением.

«Теперь заявление об установке запрета может подать любой представитель собственника, если у него есть нотариальная доверенность представлять его интересы в Росреестре. В ней должно быть указано, что представитель имеет право подавать такое заявление. А сама доверенность должна числиться в реестре нотариальной палаты», – рассказал Игорь Майданов.

Особенно актуальна данная опция для пенсионеров или одиноких людей. Регистрация любых сделок с квартирой возможна будет только при личном участии собственника квартиры. Даже если в Управление поступят нотариально удостоверенные документы или обращение от третьих лиц – регистратор вернет их без рассмотрения.

«Такая запись может служить барьером для мошеннических схем. Но особое внимание собственников заслуживают сделки по договорам, составленным в простой письменной форме. В этом случае должная юридическая экспертиза не осуществляется, и никто не проверяет понимают ли участники сделки правовые последствия, не введены ли стороны договора в заблуждение. В результате одна и та же квартира может переходить из рук в руки несколько раз, а договор в простой письменной форме превращается в орудие обмана», – прокомментировал нотариус города Москвы Антон Фролкин.

Исключение составляют случаи проведения государственной регистрации на основании судебного акта либо требования судебного пристава-исполнителя.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту