Новости

Продажи товаров для строительства и ремонта за год упали вдвое

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Средний чек на товары для ремонта, строительства и хозяйства в первой половине марта по сравнению с прошлым годом снизился более чем на треть, а продажи упали вдвое, подсчитали для РИА Новости аналитики «Чек Индекс».

«По товарам для ремонта, строительства и хозяйства средний чек составил 9057 рублей, что на 37% ниже, чем в прошлом году в то же время. Число покупок в сравнении год к году снизилось на 51%», – такой результат показал анализ данных из средних чеков с 1 по 15 марта этого и прошлого года.

В топ-покупок вошли средства для покраски и косметических работ, садовый инвентарь и посадочный материал, ручной и электроинструмент.

Эксперты отмечают, что потребление товаров для ремонта, дачи и строительства возвращается к сбалансированному уровню после ажиотажного спроса, наблюдавшегося в конце февраля – начале марта 2022 года: продажи год к году показывают закономерное снижение.

В прошлом году, по данным аналитиков, покупатель стремился приобрести в первую очередь товары с импортной составляющей, а также закупал многое «про запас».

В этом году ситуация отличается от прошлогоднего ажиотажа. «Сейчас большая часть покупателей придерживается стратегии рационализации трат, однако потребление восстанавливается. Часть зарубежных брендов заместилась другими, заметно выросла доля продукции отечественного производства и поступившей по параллельному импорту», – отмечают авторы исследования.

Источник: РИА Новости

    Задать вопрос эксперту