Новости

Спрос на товары для сада и дачи вырос в России на 42%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«Спрос на товары для дачи и сада по итогам первого квартала 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 42%», – рассказали в пресс-службе гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».

Подтверждают всплеск покупательской активности в дачном сегменте более чем на 40% и в гипермаркетах «Твой дом» и OBI. Руководитель по категорийному направлению OBI Максим Суравегин полагает, что на фоне потепления прирост продаж может достигнуть 70%.

При этом, по словам руководителя бизнеса перспективных клиентов в «Яндекс Рекламе» Ксении Красносельских, доля заказов в онлайн-формате выросла по итогам первого квартала в среднем на треть. Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев, ссылаясь на Mall of Index, в свою очередь добавил, что посещаемость DIY-гипермаркетов и отделов в январе-марте 2023 года ниже на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представители DIY-сегмента также отмечают, что цены на большинство товаров вернулись на уровень 2021 года. Это произошло в том числе за счет поставок из дружественных стран. Исключение составляют товары брендов, которые ввозятся в страну через параллельный импорт. Например, газонокосилки и мотосекаторы Husqvarna и Stihl подорожали в сравнении с прошлым годом на 30%. Сейчас они продаются по цене от 28 тысяч рублей.

В торговой сети «Твой дом» еще зафиксировали подорожание металлической садовой мебели из-за повышения цен на сырье. Такой комплект продавался в прошлом году в среднем за 26 тысяч рублей и теперь стал дороже на 20-30%.

Источник: РИА Новости

    Задать вопрос эксперту