Новости

Более 1000 типовых проектов частных домов размещены на сервисе для ИЖС

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Уже более 1 тыс. качественных проектов индивидуальных домов размещены на портале строим.дом.рф. Об этом сообщили в пресс-службе «ДОМ.РФ», уточнив, что сервис позволяет в несколько кликов запустить строительство частного дома с возможностью подобрать подходящую ипотечную программу и подрядчика.

В институте развития рассказали, что из представленных проектов большая часть (более 33%) приходится на дома из газобетонных блоков, 15% – из деревянных каркасов, а каждый десятый дом возводится из керамзитобетонных блоков и клееного бруса. Средний срок строительства составляет четыре месяца, стоимость проектов начинается от 1,59 млн рублей. При этом почти половина пользователей выбирает дом площадью от 100 до 160 кв. метров.

В пресс-службе отметили, что информацию о своих проектах на портале разместили уже более 200 подрядчиков, отмеченных знаком «Проверено ДОМ.РФ». Этот статус получают компании с опытом работы, без задолженностей и негативных отзывов клиентов. Наибольшее количество подрядчиков представлены в Московской области (более 70 компаний). Затем следуют Москва, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Владимирская область, Тверская область, Тульская область, Калужская область и Ярославская область.

По словам управляющего директора по ИТ и цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николая Козака, строим.дом.рф из обычного сервиса для покупки частных домов превратился в полноценную онлайн-платформу, нацеленную на популяризацию частного домостроения, в том числе деревянного. «Запрос на повышение общей и финансовой грамотности в этой сфере очевиден – пользователи портала получили уже более 8 тыс. консультаций. Сервис будет активно развиваться в этом и других направлениях, например, в ближайшей перспективе он пополнится функцией поиска энергоснабжающих организаций», – добавил он.

Помимо пошагового процесса выбора и покупки дома строим.дом.рф также демонстрирует статистику рынка ИЖС, позволяет воспользоваться ипотечным калькулятором, получить информацию о мерах господдержки, а также увидеть перечень газоснабжающих организаций на интерактивной карте.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту