Новости

Эксперт: кадровый дефицит существует во всех нишах стройотрасли

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Дефицит кадров существует во всех нишах строительной отрасли – от низкоквалифицированных рабочих, до опытных профессионалов. Об этом заявила руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич в ходе выступления на круглом столе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) «Подготовка кадров строительной отрасли».

По ее словам, основными причинами кадрового дефицита в строительной отрасли являются увеличение объемов строительства и объемов промышленного производства для отрасли. Особенно стройотрасли не хватает сотрудников десяти рабочих специальностей: монтажников, плиточников, бетонщиков и других.

При этом среднее профессиональное образование быстро перестраивается под нужды строительного рынка в отличии от высшего образования. «Есть примеры техникумов и колледжей в регионах, которые напрямую взаимодействуют с работодателями. Они берут все в свои руки, общаются с компаниями, чтобы выяснить их потребности. Это позволяет подготавливать именно те кадры, которые необходимы работодателям. Хотелось бы, чтобы вузы тоже следовали такому примеру», – отметила глава Кадрового центра.

В качестве одного из инструментов подбора строительных кадров была создана платформа Кадрового центра. Она фактически является биржей труда и объединяет в себе вакансии и резюме строительного рынка. Платформа взаимодействует с основными сервисами по подбору кадров (Авито Работа, hh.ru и т. п.). «Это позволит на одной площадке собрать все резюме и вакансии по направлениям: строительство, ЖКХ и промышленное производство», – пояснила Елена Сенкевич.

По ее мнению, в рамках популяризации и повышения престижности строительной отрасли необходим единый информационный ресурс, который бы объединял в себе лучшие опыты отрасли. «Необходимо создать отраслевой канал, в который молодые специалисты могли бы зайти и ознакомиться со всеми новыми технологиями и строительными проектами, узнать, как строительная отрасль развивается в целом и в конкретном регионе. Выпускники захотят стать частью этой системы», – считает эксперт.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту